flame TEXTILE
Español
Solicitar cotización

Generador gratuito de tablas de tallas con escalado

Elija una prenda, introduzca las medidas de su talla base y una regla de escalado para cada punto de medida. La tabla recalcula todas las tallas mientras escribe, y puede exportarla en CSV o imprimirla para su tech pack.

Herramienta gratuita

Su tabla de tallas

Valores de ejemplo para una colección de mujer. Ajústelos a su propio patrón.

Tabla de tallas: Vestido, EU, cm
Punto de medida (cm)343638base40424446Salto por tallaTolerancia ±
Contorno de pecho8488929610010410841
Contorno de cintura6872768084889241
Contorno de cadera929610010410811211641
Ancho de hombros3536373839404110,5
Largo delantero desde el punto alto del hombro989910010110210310411
Largo de manga5959,56060,56161,5620,50,5
Sisa, por la curva4142,54445,54748,5501,50,5

Esta es una tabla de ejemplo estática. Active JavaScript para editarla, cambiar las tallas y exportarla.

  • Talla basela talla en la que está confeccionada su muestra. Escriba sus medidas en la columna destacada y el resto de tallas se ajusta.
  • Salto por tallacuánto cambia una medida de una talla a la siguiente. Los contornos suelen variar más que los largos.
  • Toleranciacuánto puede desviarse una prenda terminada de la tabla y aun así pasar el control.

Cómo usar el generador de tablas de tallas

  1. 01

    Elija la prenda y las tallas

    Elija el tipo de prenda, el sistema de tallas y la talla más pequeña y más grande que va a vender. Después indique la talla base en la que está cortada su muestra.

  2. 02

    Introduzca medidas y reglas de escalado

    Escriba las medidas de su muestra aprobada en la columna de la talla base e indique cuánto cambia cada punto de medida por talla. Añada o elimine filas según su modelo.

  3. 03

    Exporte y comparta

    Descargue la tabla en CSV para su tech pack o su hoja de cálculo, o imprímala. Envíela con su muestra o su boceto cuando solicite un presupuesto.

Preguntas sobre tablas de tallas y escalado

¿Qué es el escalado en la producción de ropa?

El escalado convierte un patrón hecho en la talla base en una gama de tallas completa. Cada punto de medida tiene una regla que indica cuánto cambia de una talla a la siguiente, para que todas las tallas mantengan el mismo ajuste y las mismas proporciones.

¿Puedo usar las medidas de ejemplo como estándar?

No. Son valores de ejemplo para una gama de tallas de mujer EU que muestran cómo funciona una tabla. Sus medidas deben salir de su propia muestra de ajuste y de sus clientes. Los estándares de tallas cambian según el mercado, así que compruebe los que se aplican en su caso.

¿Una tabla de tallas debe mostrar medidas del cuerpo o de la prenda?

Ambas son habituales. Una tabla para compradores suele mostrar medidas del cuerpo, mientras que una tabla de producción muestra las medidas de la prenda terminada con sus tolerancias. La herramienta sirve para ambas; los valores de ejemplo son medidas de prenda.

¿Puede Flame escalar mis patrones para producción?

Sí. Nuestros patronistas desarrollan el ajuste y lo escalan en nuestro propio taller a toda su gama de tallas. Envíenos su tabla de tallas, una muestra o un boceto y nosotros nos encargamos del resto.

Listos cuando usted lo esté.

Envíenos su idea, boceto o tech pack. Le respondemos con el siguiente paso adecuado y un plan claro.

WhatsAppSolicitar cotización
WhatsApp

Antes de irse

Pregúntenos lo que quiera sobre su colección por WhatsApp. Le responde una persona real de nuestro equipo.

Preguntar por WhatsAppMejor, solicitar cotización