flame TEXTILE
Français
Demander un devis

Générateur gratuit de guide des tailles avec gradation

Choisissez un vêtement, saisissez les mesures de votre taille de base et une règle de gradation pour chaque point de mesure. Le tableau recalcule toutes les tailles pendant que vous tapez, et vous pouvez l'exporter en CSV ou l'imprimer pour votre tech pack.

Outil gratuit

Votre guide des tailles

Valeurs d'exemple pour une collection femme. Adaptez-les à votre propre bien-aller.

Guide des tailles: Robe, EU, cm
Point de mesure (cm)343638base40424446Écart par tailleTolérance ±
Tour de poitrine8488929610010410841
Tour de taille6872768084889241
Tour de hanches929610010410811211641
Largeur d'épaules3536373839404110,5
Longueur devant depuis le point haut d'épaule989910010110210310411
Longueur de manche5959,56060,56161,5620,50,5
Emmanchure, le long de la courbe4142,54445,54748,5501,50,5

Ceci est un tableau d'exemple statique. Activez JavaScript pour le modifier, changer les tailles et l'exporter.

  • Taille de basela taille dans laquelle votre prototype est réalisé. Saisissez ses mesures dans la colonne mise en avant, les autres tailles suivent.
  • Écart par taillede combien une mesure change d'une taille à la suivante. Les tours évoluent en général plus que les longueurs.
  • Tolérancel'écart admis entre un vêtement fini et le tableau pour passer le contrôle.

Comment utiliser le générateur de guide des tailles

  1. 01

    Choisissez le vêtement et les tailles

    Choisissez le type de vêtement, le système de tailles ainsi que la plus petite et la plus grande taille que vous vendrez. Indiquez ensuite la taille de base dans laquelle votre prototype est coupé.

  2. 02

    Saisissez les mesures et les règles de gradation

    Saisissez les mesures de votre prototype validé dans la colonne de la taille de base et indiquez de combien chaque point de mesure change par taille. Ajoutez ou supprimez des lignes selon votre modèle.

  3. 03

    Exportez et partagez

    Téléchargez le tableau en CSV pour votre tech pack ou votre tableur, ou imprimez-le. Joignez-le à votre prototype ou à votre croquis lorsque vous demandez un devis.

Questions sur les guides des tailles et la gradation

Qu'est-ce que la gradation en confection ?

La gradation transforme un patron réalisé dans la taille de base en une gamme de tailles complète. Chaque point de mesure reçoit une règle qui indique de combien il change d'une taille à l'autre, afin que chaque taille garde le même bien-aller et les mêmes proportions.

Puis-je utiliser les mesures d'exemple comme norme ?

Non. Ce sont des valeurs d'exemple pour une gamme de tailles femme EU qui montrent comment fonctionne un tableau. Vos mesures doivent venir de votre propre prototype de bien-aller et de votre clientèle. Les normes de tailles varient selon les marchés, vérifiez donc celles qui vous concernent.

Un guide des tailles doit-il indiquer les mesures du corps ou du vêtement ?

Les deux sont courants. Un tableau destiné aux clients montre en général les mesures du corps, tandis qu'un tableau de production montre les mesures du vêtement fini avec leurs tolérances. L'outil convient aux deux ; les valeurs d'exemple sont des mesures de vêtement.

Flame peut-il grader mes patrons pour la production ?

Oui. Nos modélistes mettent au point le bien-aller et le gradent en interne sur toute votre gamme de tailles. Envoyez-nous votre guide des tailles, un prototype ou un croquis et nous prenons le relais.

Prêts quand vous l'êtes.

Envoyez votre idée, votre croquis ou votre tech pack. Nous vous répondons avec la bonne prochaine étape et un plan clair.

WhatsAppDemander un devis
WhatsApp

Avant de partir

Posez-nous toutes vos questions sur votre collection sur WhatsApp. Une vraie personne de notre équipe vous répond.

Écrire sur WhatsAppPlutôt demander un devis